Вы здесь

В Туве в течение недели повара будут готовить блюда из баранины и сварят 300 литров супа "кара-мун"

  • Вверх
    22
  • down
    18
2325 просмотров

4 августа  в городе  Кызыле началась  конкурсная часть IV гастрономического фестиваля «Мой бизнес: Тувинская баранина». Повара из любимых горожанами  кафе и ресторанов с 4 по 12 августа по очереди будут представлять обеды или ужины из трех блюд национальной или тематической кухни. Жюри оценит их  не только на вкус, но и оригинальность оформления меню и тематическую сервировку стола. 

Конкурсанты должны знать национальные традиции и обычаи народа, чью кухню они представляют. С их участием запланированы  кулинарные мастер-классы. 

После завершения конкурсной недели жюри определят победителей в трех категориях, а также в нескольких номинациях, среди которых в том числе звание "Лучший ресторан города". 

Сам фестиваль намечен на 13 августа и начнется с 10 часов утра на территории скульптурного комплекса "Центр Азии». Там будут  проходить   мастер-классы от участников и приглашенных шеф-поваров по ресторанной разделке туши барана, обработке шкур, валянию войлока, выставка-продажа блюд из баранины, онлайн-конкурс детских рисунков. Кульминацией  станет приготовление одного из самых популярных блюд национальной тувинской кухни - супа из бараньих внутренностей "кара-мун" в большом чане объемом 300 литров. 

По информации сайта правительства РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал