Вы здесь

В Туве туго с математикой

  • Вверх
    65
  • down
    84
1276 просмотров

В Тувинском госуниверситете состоялось 54-ое заседание городского алгебраического семинара.

Рассматривались итоги Регионального этапа олимпиады по математике.  «К сожалению, на протяжении нескольких лет республика не принимала участия  в Российском этапе олимпиады, так как участники не могли набрать необходимый процент  решенных задач (75%)», - отметили в университете.

Основные докладчики - к.п.н., доцент кафедры алгебры и геометрии Монгуш А.С. и к.п.н., доцент кафедры математического анализа и МПМ Кара-Сал Н.М., отразили ситуацию сравнивая с результатами олимпиады 2016 года:

- в 9-х классах лучший результат - это 19% решенных задач, т.е. призеров нет, большинство участников практически не решили ни одной задачи;

- намного лучше ситуация в 10-х классах, более 50% задач решили 3 участника олимпиады из Гослицея и Лицея №15, но не набрали необходимых 75%;

- 3 участника: ТРЛИ, Гослицея и Лицея №15, -  набрали от 61 до 71% решений.

         В этом году есть призеры, но до сих пор нет школьников, которые могли бы достойно представить Республику на Российском  уровне.

Айлана Севеновна подчеркнула, что задачи олимпиады становятся все проще и все они обращены к школьному материалу с привлечением логики рассуждений и доказательств.

Достойная подготовка к олимпиаде возможна, если этому уделить достаточное внимание и, конечно, дополнительное время.

На семинаре присутствовали учителя математики из Эрзинского, Каа-Хемского, Тандинского, Чаа-Хольского, Овюрского районов, а также школ города Кызыла. Дискуссии по проблемам подготовке детей к олимпиадам были длительными, много прозвучало предложений по оптимизации подготовки и необходимости объединения усилий преподавателей университета и учителей школ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал