Вы здесь

Власти Тувы против массовых увольнений в республике

  • Вверх
    93
  • down
    116
1806 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 20 мая – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Власти Тувы сделали первый шаг, чтобы отстоять для республики ОАО «Тываэнерго». После переговоров процесс передачи предприятия под управление в Хакасию приостановлен, сообщает правительство Тувы.
Если бы республика осталась без этого ОАО, то без работы могли оказаться сотни людей. 
«МРСК Сибири приостановит действия по переводу ОАО «Тываэнерго» в подчинение хакасского филиала. Об этом договорились Глава Тувы Шолбан Кара-оол и генеральный директор МРСК Сибири Константин Петухов», - говорится в сообщении.
 Помимо сокращений перевод предприятия в Хакасию может повлечь за собой 
снижение оперативности принимаемых решений, плохое реагирование на нештатные ситуации в энергоснабжении, которые нередки в Туве в силу экстремальных погодных условий и изношенности сетевого оборудования.
Глава Тувы заявил, что подаст в суд, если МРСК решит все же оставить республику без ОАО «Тываэнерго».
Также на встрече обсуждались проблемы, из-за которых был задуман перевод предприятия. Это, в первую очередь, долги населения и юридических лиц за электроэнергию. Для выхода из ситуации планируется оснастить потребителей приборами учета, вынесенными за пределы жилых помещений, и восстановить сеть пунктов приёма оплаты за потребленную электроэнергию, которая была фактически полностью ликвидирована в ходе реформирования энергетики.

Фото: правительство Тувы

Подписывайтесь на наш Telegram-канал