Вы здесь

Региональный сосудистый центр Тувы признан одним из лучших в России

  • Вверх
    8
  • down
    7
668 просмотров

Региональный сосудистый центр Республиканской больницы №1 признан одним из лучших центров для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения в стране. Оглашение итогов конкурса состоялось в ходе II Всероссийского конгресса с международным участием «Инсульт и цереброваскулярная патология», который проходил в Москве 25-26 марта. В рамках конгресса руководитель Сосудистого центра Херелмаа Монгуш выступила с докладом «Анализ структуры речевых нарушений у больных в остром периоде инсульта» на секции «Реабилитация при острых нарушениях мозгового кровообращения».

По информации Министерства здравоохранения Тувы, почетное второе место Региональный сосудистый центр Ресбольницы №1 занял в номинации «Лучший региональный сосудистый центр для пациентов с ОНМК». 

Кроме этого сообщается, что в конкурсе «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых в области цереброваскулярной патологии» третье место занял старший научный сотрудник НИИ медико-социальных проблем и управления РТ, врач-невролог Айдыс Кыргыс. 

В декабре 2023 года Региональный сосудистый центр отметил 10-летие своей деятельности. Центр был создан на базе Республиканской больницы №1 в рамках федеральной программы совершенствования помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями 1 декабря 2013 года. 

За прошедшие годы в Центре освоены новейшие медицинские технологии, внедрены  современные методики диагностики, лечения и реабилитации. 

Центр расширялся, в его составе появлялись новые отделения. В 2013 году в состав РСЦ входили два подразделения на 60 коек: неврологическое отделение на 34 коек, кардиологическое отделение на 26 коек. В 2018 году в Региональный сосудистый центр переведен кабинет рентген-хирургических методов диагностики и лечения, а с 2021 года он преобразован в отделение Регионального сосудистого центра. Также в состав центра входит отделение ранней медицинской реабилитации. Сегодня в центре сложился большой коллектив специалистов самой высокой квалификации, которым руководит главный внештатный невролог Минздрава Республики Тыва, доктор медицинских наук Херелмаа Монгуш. 

Региональный сосудистый центр играет важную роль в реализации программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря его работе удается вылечить тысячи пациентов, в республике значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения. 

В сложных случаях специалисты Центра проводит телеконсультации с федеральными медицинскими центрами. В то же время врачи Центра оказывают консультативную и практическую помощь коллегам из центральных кожуунных больниц, лечебным учреждениям Кызыла, проводят большую санитарно-просветительную работу.

В Региональном сосудистом центре реализуются специальные программы реабилитации для пациентов, перенесших инсульт. Это лечебная физкультура, занятия с логопедом, физиолечение т.д.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал