Вы здесь

В ТувГУ с 11 сентября по 29 октября пройдут курсы обучения буддийских лам и молодежи

  • Вверх
    15
  • down
    14
1946 просмотров

Тувинский государственный университет приглашает на курсы повышения квалификации «Основы социально-гуманитарных наук для буддийского духовенства и молодежи Тувы». В рамках данного проекта будут проводиться обучение буддийских лам и молодежи по 5-ти модулям, которые разработаны в соответствии запроса Объединения буддистов Тувы и Камбы-Ламы Гелек Нацык-Доржу.

 1. Модуль "Философия и религиоведение" нацелен на ознакомление слушателей с основными философскими концепциями античности и с некоторыми современными философскими проблемами, а также основами религиоведения.

  2. Модуль "Педагогика и психология". Обучение буддийских монахов методам практической психологии может помочь чувствовать себя более уверенно в общении с людьми, приходящими в монастырь, даст им возможность действовать более гибко, находить индивидуальный подход к каждому человеку, уметь учитывать интересы и потребности различных групп людей, говорить на понятном именно этим людям языке. Педагогика рассматривает процесс обучения: как формируются умения и навыки, что влияет на мотивацию и как оценить способности обучающихся и др. Всё это актуально для монахов, которые будут заниматься просвещением молодежи (начинающих монахов) и других слоев населения.

 3. Модуль "Тувинский (вариативный), русский и старомонгольские языки". Владение на необходимом уровне русским языком как средством межкультурной коммуникации, и родным тувинским языком, а также основами старописьменного монгольского языка будет способствовать совершенствованию у слушателей коммуникативных умений и навыков в современном полиэтническом пространстве, а также эффективному межкультурному взаимодействию. Совершенствование тувинского языка необходимо для повышения уровня грамотности, развития буддийской религиозной практики на тувинском языке, развития терминологии. Изучение старописьменного монгольского языка даст возможность ознакомиться с текстами оригинальных источников, написанных на старописьменном монгольском языке, провести сравнительно-сопоставительный анализ текстов буддийского содержания с текстами, написанными на тибетском, русском и тувинском языках.

 4. Модуль "История и культура Тувы" (вариативный). Дать слушателям знание об основах исторической науки, достоверное и целостное представление об истории Тувы с древнейших времен до наших дней на основе документальных источников и данных археологических исследований. Изучение модуля позволит слушателям лучше понять и осознать, что тувинцы имеют богатую историю, уходящую своими корнями в глубь веков, и самобытную культуру.

5. Модуль "Религия и право" Полученные знания в области правовых основ позволят буддийским монахам ориентироваться в вопросах взаимодействия религии, государства и права, а также в регулировании деятельности религиозных организаций.

Занятия с 11 сентября по 29 октября, по завершению образовательной программы слушателям будет выдан документ о дополнительном профессиональном образовании (Удостоверение о повышении квалификации).

Данный курс предоставит возможность узнать об архаизмах тувинского языка, коммуникативных качествах речи, особенностях освоения заимствований из монгольского и тибетского языков, о буддийской лексике в тувинском языке, о работе с текстом сутры «Белая Тара» и «Зелёная Тара», пройдут занятия по старомонгольской письменности, на которых написаны многие священные тексты, находящиеся в Туве. Кроме того, в рамках курса слушатели пройдут тренинги по психологии общения, психотехнологии разрешения конфликтных ситуаций. Немаловажную часть курса составляет история буддизма в Туве: образование в монастырях (хурээ) Тувы, буддизм и традиционные верования в период Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.).

Курс также подходит для руководителей религиозных организаций, поскольку узнают о правовом регулировании благотворительной деятельности религиозных организаций, имущественных отношениях, нормативно-правовом регулировании религиозной деятельности в Российской Федерации, правовом регулировании финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций, правовом регулировании пребывания иностранных религиозных деятелей на территории Российской Федерации, об ответственности за нарушение прав на свободу совести и вероисповеданий.

Источник сайт ТувГУ 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал