Вы здесь

598 вопросов поступило на прямой эфир с главой Тувы Владиславом Ховалыгом

  • Вверх
    21
  • down
    20
4696 просмотров

Разговор состоялся 26 ноября в студии Центра управления регионом. Обращения, поступившие до начала эфира, специалисты ЦУР сгруппировали по темам и, чтобы Глава успел охватить всю актуальную проблематику, выделили ключевые и наиболее часто задаваемые вопросы в каждой группе - на них Владислав Ховалыг дал самые подробные ответы. Развёрнутые комментарии к вопросам здравоохранения, энергетики и городского хозяйства добавили по телефонной связи министр здравоохранения Анатолий Югай, мэр Кызыла Карим Сагаан-оол и управляющий директор компании «Россети Сибирь Тываэнерго» Антон Лукин. Также Глава ответил на несколько вопросов, поступивших непосредственно во время трансляции. 

По данным аналитиков ЦУР, большая часть обращений касалась строительства и жилья, земельных вопросов, проблем топливно-энергетического комплекса, благоустройства и образования.

Резюмируя состоявшееся событие в своём блоге в социальной сети, губернатор подчеркнул разнообразие затронутых тем и выразил признательность землякам за активный интерес, который они проявили не только к насущным, житейским проблемам, но и к вопросам экономического развития Тувы.

В эфире были подняты самые злободневные темы, горячо обсуждаемые в местном интернет-пространстве. В частности, прозвучал вопрос о фиксированной цене угля, установленной в республике на сегодняшний день. Глава региона ответил, что с прошлого года для населения Тувы установлена цена в размере 2220 рублей за тонну, отгружаемую непосредственно с разреза, которая будет действовать до конца 2022 года. Кроме того, Глава сообщил о предварительной стоимости твёрдого топлива в следующем году.  «Служба по тарифам рассматривает предложения ТГРК по увеличению цены на уголь с 1 января 2023 года. Предварительно могу сказать, что для населения эта цена будет в районе 2608 рублей. Для прочих потребителей цена на уголь в 2023 году предварительно будет составлять около 3,5 тысяч рублей за тонну», - рассказал Глава.

Подробный официальный комментарий участники прямого эфира получили и по проблеме бездомных собак, о которой жители республики и особенно кызылчане жалуются и сокрушаются уже не один год. Как уточнили в мэрии, уже сейчас на территории Кызыла приступили к строительству приюта для безнадзорных животных, который планируется закончить в следующем году. Как показывает практика, большинство собак, которые бродят по столице и сбиваются в стаи, изначально имеют дом. Поэтому параллельно будет вестись работа с хозяевами четвероногих, не следящими за своими питомцами и предоставляющими им возможность свободно бегать по улицам. Сейчас разрабатывается порядок паспортизации и чипирования домашних животных, что позволит усилить ответственность хозяев за поведение их питомцев и бесконтрольное нахождение их за пределами домовладений. 

От жителей Тоджинского района поступило видеообращение к Главе, в котором тоджинцы просят кардинально решить измучившую их проблему с электричеством. Владислав Ховалыг ответил, что новые дизельные генераторы мощностью 500 кВт для района правительством приобретены, сейчас они едут в Туву. «Крайний срок – до среды следующей недели в Тоора-Хем будут доставлены и установлены два новых дизель-генератора мощностью 500 кВт. А до конца 2024 года от Ырбана до Тоора-Хема будет протянута электролиния, и проблема с обеспечением этих населённых пунктов электричеством решится», - повторил свой ответ губернатор в блоге.

Жители села Бай-Даг Эрзинского района поблагодарили правительство за возобновлённый межмуниципальный рейс «Кызыл - Эрзин», благодаря которому дорога от столицы до райцентра Эрзина стала безопасной и комфортной, и попросили включить свой населённый пункт в число остановок маршрута. Глава объяснил, что для этого есть определённые трудности, обусловленные существующими правилами организации межмуниципальных маршрутов, однако пообещал дать соответствующее поручение Министерству транспорта, чтобы там изучили такую возможность.

Жители посёлка Куран Тес-Хемского района спрашивали о судьбе своей малокомплектной школы, жители Вавилинского затона и левобережных дачных обществ Кызыла интересовались планами правительства по электрификации своих территорий, жители многоквартирного дома в Туране жаловались на холодные батареи. Поступали вопросы по поводу нехватки узких специалистов в медицинских организациях республики, о поддержке сельхозтружеников, о том, когда же будут доставлены в Туву дары Далай-ламы XIV и даже о строительстве международного транспортного коридора из Тувы через Монголию в Китай.

Отдельным блоком были рассмотрены вопросы, связанные с мерами поддержки мобилизованным гражданам. «Мы берём на проработку обращение по нашему добровольцу, который без вести пропал на Украине, - сообщил Глава в своём блоге. - К сожалению, дать ответ, как долго будут осуществлять службу наши мобилизованные, мы сейчас не можем – это зависит от реальной обстановки на передовой СВО». Со всеми вопросами и проблемами по этой части, а также за конкретной помощью Глава призвал обращаться в Единый штаб, который находится в Кызыле на улице Кочетова, дом 155, или звонить по номеру 8 (39422) 2-17-44.

Общение губернатора с жителями республики продлилось полтора часа. По завершении трансляции Владислав Ховалыг пообещал, что все поступившие на прямой эфир вопросы будут обработаны, проанализированы и приняты к исполнению ответственными ведомствами.

Повтор эфира в телевизионной версии состоялся в воскресенье, 27 ноября, на канале «Россия 24». Запись трансляции остаётся в общем доступе, и в любое время её можно пересмотреть на странице Главы Тувы Владислава Ховалыга в социальной сети ВКонтакте по ссылке

https://vk.com/vladislavkhovalyg?z=video360104045_456239556%2F63422b02e61f6bd4c0%2Fpl_wall_360104045

https://rtyva.ru/press_center/news/society/50178/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал