Вы здесь

В преддверии светлого праздника Шагаа в ТувГУ состоялся священный молебен

  • Вверх
    16
  • down
    18
1265 просмотров

С пожеланием здоровья, успешной учебы, удачи в новом году монахи центрального Буддийского храма Тувы Цеченлинг провели в актовом зале главного корпуса ТувГУ молебен для преподавателей, сотрудников и студентов. Это ежегодный специальный молебен для ТувГУ в преддверии праздника Шагаа. Наставления и чтение мантр присутствующим даровали мастера буддийской практики Мерген башкы и Омак башкы. 

Проректор по научной работе ТувГУ, к.филол.н. Евгений Монгуш отметил, что Мерген башкы частый гость в ТувГУ – не раз проводил молебны в университете и многие студенты уже лично знают его. «Благодарим за совместное сотрудничество, за ваше внимание, - обратился проректор к духовным учителям. Перед Шагаа многие студенты хотят принять участие в молебне, поэтому к сегодняшнему мероприятию могут присоединиться все желающие через прямой эфир». 

Гостей поблагодарила и один из организаторов предпраздничной встречи – председатель Первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников вуза Алимаа Монгуш. Сам Мерген башкы признался, что всегда искренне рад приглашениям от ТувГУ и подчеркнул важность проведения молебна особенно для молодежи. Далее служитель Храма рассказал немного о самом праздновании Шагаа, правилах поведения в эти священные светлые дни.

Интересно, что этот год ошибочно считается Годом Быка. По словам Мергена башкы, 2021 – Год Металлической Коровы. Считается, что предновогодний молебен принесет большую пользу духовному развитию. Молитвы направлены на устранение препятствий в жизни верующих и их близких, а также всего тувинского народа.

 «Сегодняшняя молитва очень благоприятна для всех присутствующих - во время службы монахи призывают божеств, дарующих благополучие, здоровье. Рада, что приняла в нем участие», - говорит заведующая отделом по внеучебной работе Управления молодежной политики Руфина Копуш. Напомним, новый год Беловатой Металлической Коровы - Шагаа в этом году наступает в ночь с 11 на 12 февраля.

ТувГУ

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал