Вы здесь

О профориентации старшеклассников Тувы

  • Вверх
    23
  • down
    23
1329 просмотров

Определиться с выбором будущей профессии старшеклассникам Тувы поможет проект «Билет в будущее», который реализуется Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в рамках нацпроекта «Образование». Больше 600 учащихся 6-11 классов изъявили желание присоединиться к проекту «Билет в будущее».  Тува впервые участвует в данной программе. Мероприятия проходят с октября по ноябрь на базе 2-х образовательных учреждений республики, оснащенных необходимым оборудованием для создания искусственной профессиональной среды, сообщают в Министерстве образования РТ.   

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться с одним из родителей на платформе bilet.worldskills.ru. Все мероприятия проводятся на бесплатной основе. На первом этапе ребята проходят профессиональное тестирование, на втором – профессиональные пробы. На третьем – получают рекомендации.

Участники из Тувы прошли больше тысячи профессиональных тестов. Онлайн-диагностика также адаптирована для детей с ограниченными возможностями. Тесты помогают определить склонность к определенным профессиям и оценить первичные навыки. Чем больше тестов пройдет школьник, тем точнее система определит сферу его интересов.

На втором этапе запланированы практические мероприятия, согласованные с родителями. На нем учащиеся под руководством наставников-специалистов проходят профессиональные пробы. Причем, направление выбирают сами, результаты тестирования его не ограничивают. Это может быть проведение химического анализа, расчет бюджета проекта, ремонт двигателя внутреннего сгорания и т.д.

На заключительном этапе ребята получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Участие в проекте поможет им найти ответ на самый главный жизненный вопрос: какую профессию выбрать, где учиться. Проект действительно востребованный, уверены в Министерстве образования Тувы.  Региону очень нужны квалифицированные кадры в разных сферах.  Есть потребность в специалистах инженерно-технической направленности, строителях, врачах узких специальностей, учителях математики, информатики, иностранных языков.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал