Вы здесь

В детстве друзья главы Тувы заставляли его есть мальков живьем, чтобы он научился плавать

  • Вверх
    19
  • down
    20
1777 просмотров

18 июля день рождения главы Тувы Шолбана Кара-оол. Соцсети пестрят поздравлениями в его адрес. Сам же глава республики с утра выложил видео с мамой Анай Балчыровной Кара-оол.

«Как у нас в семье заведено, день рождения мы начинаем с поздравления Мамы. Именно материнский подвиг - есть начало начал. Живи долго и счастливо, дорогая моя любимая Мама! Ты - мой источник жизни и сил!» - написал Шолбан Кара-оол на своей странице.

Анай Балчыровна рассказала на видеокамеру свои воспоминания, которые вызвали у многочисленных подписчиков позитивные эмоции:

«54 года прошло с  тех пор, как родился мой младший сын. Как быстро пролетают года... Кажется, ещё недавно он ходил в садик в нашем селе Чодураа. В Кызыл-Даге бегал за старшими мальчишками, рыбачил. Так как не умел плавать, ребята советовали ему проглотить малька живьем. Они учили его нырять, плавать.

Бабушке трудно было угнаться за ребятней, поэтому быстрее отдали его в подготовительный класс, едва исполнилось 5 лет. В 16 лет он уже окончил школу с золотой медалью. В то время мы жили в Каа-Хемском кожууне. Одноклассники сына Малышев, Иванов, Кудрявцев, класс у них был очень дружный. Его самым любимым увлечением была рыбалка. Со своей бабушкой они жили в Бурен-Хеме, мы в соседнем селе. Когда мы приезжали навещать, бабушка говорила, что он ушел на консультацию, на самом же деле он частенько уходил на рыбалку. Приносил большой улов, и бабушка приспособилась готовить самые разные блюда из рыбы. Потом он поступил учиться в Свердловский университет, рассказывать об этом можно много, чего только не было. Втроем даже плакали, так как совсем юного парня 16 лет отправили в другой город. Он туда приехал в выходной день, поэтму в студенческое общежитие его не поселили, так как рабочий день закончился. Тогда он направился в гостиницу, сдал свой багаж, уселся на стул и заснул. Воспользовавшись этим, карманники украли у него деньги. Надо сказать, что, собирая сына в дорогу, мы с его бабушкой рассовали деньги по разным местам, поэтому ему повезло. Кое-что у него все-таки осталось. Он нарисовал себя тогдашнего и отправил нам. Мы втроем плакали. Моя мама нас поругала, я, в свою очередь - нашего папу, что он не поехал вместе с сыном. Несмотря на свой юный возраст, сын нашел свой путь, ведь он по характеру очень жизнелюбивый, энергичный».   

Фото газеты "Центр Азии". Шолбан Кара-оол в детстве ( на первом плане)  отцом и старшим братом 

Видео со страницы главы республики. Шолбан Кара-оол с матерью Анай Балчыровной в день своего рождения 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал