Вы здесь

Тува: завершился многодневный крестный ход по маршруту Сарыг-Сеп - Тоора-Хем

  • Вверх
    54
  • down
    54
15536 просмотров

По благословению архиепископа Корейского Феофана 5 июля начал свое движение из поселка Сарыг-Сеп многодневный Крестный ход, приуроченный ко дню памяти святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

По окончании Божественной Литургии в храме Казанской Божией матери села Сарыг-Сеп участники Крестного хода, пообедав и помолившись перед началом доброго дела, отправились в путь.

Первые два дня верующие шли по жаре под палящим солнцем. Двое из участников Крестного хода были вынуждены по состоянию здоровья оставить шествие. На третий день пошел проливной дождь, который продолжался более суток. В остальное время Крестного хода погодные условия были благоприятными: умеренное солнце и лёгкий дождик сменяли друг друга.

Во время непростого многодневного шествия верующих сопровождала машина, которая везла палатки, вещи, продукты и полевую кухню. 

Участники Крестного хода ночевали в машинах и палатках, а кто-то – прямо под открытым небом.  В одну из ночей паломники ночевали в заброшенном доме и под навесом из еловых веток. Последнюю ночёвку провели на турбазе «Бий-Хем».

Вечером 9 июля Крестный ход достиг конечной цели своего пути, прибыв в поселок Тоора-Хем, в котором расположен православный приход в честь преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Всего от начала шествия, с Иисусовой молитвой на устах, паломники прошли около 180 километров, преодолевая по 40 километров в день.

Вечером 10 июля, накануне дня памяти преподобных Сергия и Германа, участники Крестного хода молились за Всенощным бдением, а утром следующего дня, в самый день праздника, - за Божественной Литургией. Богослужения совершил настоятель тоора-хемского прихода в честь преподобных Сергия и Германа - иерей Димитрий Шишкин.

По завершении Литургии отец Димитрий рассказал о Валаамских чудотворцах и сердечно поздравил прихожан и гостей с престольным праздником, также отец Димитрий поздравил паломников с совершением и благополучным окончанием многодневного подвига.

Пресс-служба Кызыльской епархии

Подписывайтесь на наш Telegram-канал