Вы здесь

Брать пример с монголов по производству изделий из кашемира, помогать таким, как Василий Оюн, привлечь Сибирь к сотрудничеству с Улан-Батором – глава Тувы на пресс-конференции

  • Вверх
    39
  • down
    44
1579 просмотров

18 мая глава Тувы Шолбан Кара-оол провел большую пресс-конференцию по итогам командировки в Монголию.

Протяженность границы между Российской Федерацией и Монголией составляет более 3 тысяч километров, из которых более 1 тысячи – граница с Тувой. Это огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества Республики Тыва и Монголии, отметил глава Тувы.

Он подчеркнул, что региональная власть будет способствовать этому сотрудничеству,  причем большие возможности у тувинских предпринимателей. 

В качестве примера успешного бизнес-проекта глава Тувы привел ставший уже широко известным монгольский бренд – экологически чистые товары, изготовленные из кашемира, шерсти верблюда и яка. Это тот  положительный пример инициативности и желания зарабатывать, который следует перенять Туве. 

В Туве, например, действует мини-цех по производству вязаных изделий из ангорской шерсти. Также глава республики рассказал о деятельности депутата Верховного Хурала (парламента), руководителя фермерского хозяйства Василия Оюна, который нашел деловых партнеров и договорился о поставке своей продукции. Правительство Тувы нуждается в подобных инициативах и готово поддерживать их, было сказано на пресс-конференции.

Шолбан Кара-оол  подробно рассказал, что делается властями для удобства  предпринимательского сообщества. 

Во-первых, улучшается состояние федеральной дороги до приграничного с Монголией села Хандагайты.

С транспортной доступностью Монголии напрямую связана и необходимость модернизации таможенного пункта «Хандагайты — Боршоо». Таможенный пункт должен стать многосторонним, что позволяет пересекать границу всем желающим, независимо от их гражданства. В настоящее время пропускной пункт остается двусторонним – только для граждан и грузов сопредельных государств. Такие же меры ожидаются и на границе Монголии с Китаем, что даст выход на один из крупнейших азиатских рынков.

Необходимо также активизировать авиасообщение с Тувой. Как сказал, Шолбан Кара-оол, уже летом аэропорт города Кызыла сможет принимать международные рейсы. Поэтому открываются перспективы для авиасообщения со странами Азии, в том числе и для маршрута Кызыл – Улаангом – Улан-Баатор. 

Еще один немаловажный фактор для экономического развития региона – железная дорога. От доступности Тувы напрямую зависят темпы ее развития. Строительство ЖД позволит  намного эффективнее реализовать огромный потенциал республики, улучшить благосостояние тувинцев.

Также Шолбан Кара-оол отметил, что достигнута предварительная договоренность об открытии в Кызыле мясокомбината за счет поставок мяса из Монголии. Спрос на экологически чистый продукт, который составит серьезную конкуренцию зарубежным поставщикам России, высокий. 

Кроме того, власти республики готовы вложить средства в совместное деревообрабатывающее предприятие. В том же соседнем Улаангоме большой дефицит строительных материалов. Также есть перспективы поставки зерна и муки в Монголию. Как сказал глава Тувы, все эти возможности следует максимально эффективно использовать. 

Варианты приграничного сотрудничества требуют дальнейшей проработки, но большинство из них уже  получило поддержку и одобрение руководства Монголии. 

Как добавил Шолбан Кара-оол, при реализации озвученных проектов будут использоваться возможности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и «Енисейской Сибири» – совместного проекта Тувы, Хакасии и Красноярского края по ускоренному развитию своих регионов. 

Летом в Туве состоится заседание ассоциации «Сибирское соглашение», на которое будут приглашены не только губернаторы Сибири, но и представители бизнес сообщества, а также губернаторы приграничных аймаков Монголии. 

Как заверил глава республики, будут приложены максимальные усилия, чтобы продемонстрировать гостям все выгоды инвестиций в Туву.

 По материалам сайта  Верховного Хурала Республики Тыва

Фото с сайта правительства РТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал