Вы здесь

Для жителей Кызыла проведут бесплатное обследование уровня сахара в крови

  • Вверх
    48
  • down
    62
1605 просмотров

В столице Тувы во Всемирный день борьбы – 14 ноября – Центр медицинской профилактики проведет для горожан «День открытых дверей». Каждый желающий может в этот день бесплатно пройти обследование на уровень сахара в крови с 8 до 16 часов в здании Тувгосфилармонии, сообщает региональное министерство здравоохранения.

Впервые Всемирный день борьбы с диабетом был проведен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения. Памятная дата приурочена ко Дню рождения одного из разработчиков инсулина – молодого ученого из Канады Фредерика Бантинга. Примечательно, что вместо того, чтобы самому получить патент на лекарство, ученый передал это право Торонтскому университету. В 1922 году инсулин появился на рынке лекарств.

Сахарный диабет, наравне с раком и атеросклерозом являются лидерами среди заболеваний, приводящих к инвалидности и смерти. В последние годы распространение заболевания стало настолько масштабным, что принимает характер неинфекционной эпидемии. Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия – патология, возникающая в организме в связи с малоподвижным образом жизни.

Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Различают сахарный диабет первого типа или инсулинозависимый и второго типа или инсулиннезависимый. Катастрофический рост заболеваемости связан с инсулиннезависимым диабетом второго типа, доля которого составляет более 85% всех случаев.
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал