Вы здесь

Американец, без акцента поющий на тувинском: Мы измучены, но определенно счастливы быть в Туве

  • Вверх
    73
  • down
    85
3112 просмотров

Тува начала принимать первых гостей международного фестиваля «Хоомей в Центре Азии». Первыми на тувинскую землю приехали Роберт Маклафин и Майкл Клайн – преданные поклонники хоомея и большие друзья наших горловиков. В Америке Роберт и Майкл всегда оказывают долгожданным гостям из далекой Тувы теплый прием. 

После 14-часового перелета из Нью-Йорка до Абакана с пересадкой в Москве и 5 часов езды до Кызыла друзей-американцев встретили молочным чаем и крепкими объятиями в Центре тувинской культуры Шон Куирк, Игорь Кошкендей, Андрей Монгуш и Менги Монгуш.  

«Мы быстренько побывали на центре Азии, сейчас мы дома у Шона Куирка. Мы измучены, но определенно счастливы быть здесь. Многие наши друзья из всего мира присоединятся к нам на следующей неделе. Приключения, уверен, будут!», - рассказал в группе «Tuvan Xöömei» Майкл Клайн. 

Дорога музыкантов в Туву была долгой, о каждой остановке они оперативно сообщали в своей группе. Приземлившись в Москве, они передали всем «Экии» («Привет») и сообщили, что их ждет Абакан. 

В столице соседней Хакасии гостей встретил, как прокомментировал отец Шона Брайан Куирк, племянник Светланы Куирк. Всю дорогу до Кызыла американцы наслаждались тувинским пейзажем и горловым пением. 

Отдохнуть и перекусить они остановились в местечке Танзыбей, где, как правило, нужно подкрепиться шашлыком. Под фотографиями с шашлычной Роберта и Майкла их друзья из штатов заинтересовались, из какого мяса приготовили знаменитое кавказское блюдо. Кто-то шутливо предположил, что это мясо кенгуру, других волновало, какие приправы и соусы использовались. Некоторые признались, что обожают мясо ягненка и хотели бы здесь, в Туве, попробовать, а Брайан Куирк, как уже опытный посетитель кафешек Танзыбея, удовлетворил любопытство всех, ответив, что это свинина. 

Пользователи сразу узнали Роберта Маклафина, который завоевал популярность в сети, без акцента исполнив тувинскую народную песню «Теве-Хая». Сейчас жители республики могут встретить его на улицах Кызыла, поздороваться, поговорить и сделать с ним селфи, а также узнать секрет его отличного произношения на тувинском языке.

Фото Центра Тувинской культуры и Майкла Клайна 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал