Вы здесь

В Туву прибыла делегация из Калмыкии

  • Вверх
    95
  • down
    67
2180 просмотров

Утром 1 августа гостей из республики Калмыкия встретили на въезде в город министр культуры Тувы Алдар Тамдын, заместитель министра Михаил Монгуш и художественный руководитель Тувинского национального ансамбля «Саяны» Аян Мандан-Хорлуу. А гости – это Хонгор Эльбиков, министр культуры Калмыкии, артисты Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан» и художественный руководитель творческого коллектива Валерий Эрдниев.

– Очень рад был сегодня лично встретить ансамбль «Тюльпан», в котором я когда-то работал, - говорит Аян Мандан-Хорлуу. – В период с 1996 по 1997 годы я заочно учился в Российском институте театрального искусства. В это время я трудился в Элисте в составе этого замечательного ансамбля. Опыт получил бесценный! Калмыцкая хореография кардинально отличается от тувинской. Например, у калмыков в танцах ритм и темп быстрее, движения мощнее, музыка – более выразительная, страстная. Явно проглядывается влияние кавказской и славянской культур.

Делегация прибыла в Туву с целью заключения соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Для этого Алдар Тамдын пригласил гостей в министерство. Участники встречи обменялись приветственными адресами, кадаками и памятными подарками. За чашкой чая обсуждались такие вопросы, как проблемы и перспективы развития сельского туризма, поддержка сельских домов культуры, сотрудничество с творческими коллективами из регионов России и зарубежья, обменные гастроли и многое другое.

Стоит отметить, что министр культуры Калмыкии в Туве в третий раз:

– Жители Тувы – удивительный народ, гостеприимный, отзывчивый, трудолюбивый. Очень рад снова посетить вашу землю, - говорит Хонгор Эльбиков. - Как человек командированный, у меня определенная задача. Я присматриваюсь к Туве, ее красотам, богатствам. Исполнители горлового пения хоомей, ансамбли песни и танца, экспозиции в Национальном музее Тувы – я ищу то, чем Тува сможет удивить жителей Калмыкии. В свою очередь, мы бы хотели представить калмыцкую культуру здесь – в географическом Центре Азии. Обмен опытом – это как глоток свежего воздуха. Это будет интересно и зрителям, и полезно профессионалам.

Ансамбль «Тюльпан» преподнес подарок жителям и гостям города Кызыла. Артистов пригласили на Студенческий бал, проходивший на территории скульптурного комплекса «Центр Азии». Театр «Тюльпан» исполнил калмыцкие народные театры, зрители приняли гостей громкими аплодисментами. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал