Вы здесь

Роспотребнадзор: из-за мусорных свалок почва в Туве ухудшается, особенно в местах массового отдыха

  • Вверх
    62
  • down
    49
1335 просмотров

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва, мониторинг состояния почвы показывает ухудшение ее качества по санитарно-химическим показателям на 7,1% в сравнении с показателями прошлого года и в 2,7 раза в сравнении с показателями 2014 года. Ухудшение микробиологических показателей составило 2,6%, хотя не превышает средние показатели по России.

Причинами загрязнения почвы являются увеличение количества твердых бытовых отходов, несовершенство системы очистки населенных мест, несанкционированные свалки и несоблюдение других санитарных правил. Между тем почва является основным накопителем химических веществ техногенной природы и фактором передачи инфекционных и паразитарных заболеваний. Высокий уровень загрязнения почвы может влиять на содержание химических веществ в питьевой воде и водоемах. Особую тревогу вызывает состояние популярных зон отдыха населения.

С учетом полученных результатов исследований Главным государственным санитарным врачом Республики Тыва издано постановление с рекомендацией для администраций городов, районов и сельских поселений взять на жесткий контроль мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территорий населенных пунктов и мест массового отдыха, в том числе парков, скверов, территорий оздоровительных учреждений. Следует ликвидировать несанкционированные свалки. Ответственным лицам и организациям рекомендовано также активизировать работу по привлечению к административной ответственности граждан, нарушающих правила содержания территорий.

Главный государственный врач также считает необходимым организовать действенную систему сбора отработанных люминесцентных ламп от населения и хозяйств. Необходимо привести в соответствие требованиям санитарного законодательства содержание контейнерных площадок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал