Вы здесь

Мастеров Тувы приглашают к участию в конкурсе по деревянной резьбе

  • Вверх
    62
  • down
    93
1316 просмотров

В целях возрождения и популяризации традиционной технологии резьбы по дереву в Туве второй год подряд проводится скульптурный конкурс резьбы по дереву. В этот раз он будет проходить с 14 по 22 июля. Посвящается мероприятие светлой памяти народного мастера, резчика по дереву, изготовителя национальных музыкальных инструментов Донгака Окаанчыка (Окаанчика).

Как сказано в положении, к участию в конкурсе приглашаются все желающие – молодежь и ветераны. Проводиться он будет по следующим номинациям: «Сказочные герои», «Исторические персонажи», «Шесть видов скота», «Хоомей» и «Животные Красной книги Тувы: снежный барс, дикий горный баран, архар, беркут, филин». 

Конкурс проводится в два этапа. Заочный отборочный этап пройдет с 5 по 14 июля, принимаются заявки от мастеров, желающих принять участие в конкурсе. Заявка сопровождается прорисованным эскизом изделия (объемные фигуры высотой от 50 до 100 см.) с пояснительной запиской, дополнительно три фотографии работ изготовленных из дерева.

Организационный комитет вправе отклонить заявку, если она не соответствует тематике конкурса. Участникам, прошедшим отборочный этап конкурса, с 10 по 14 июля направляется уведомление об участии в практической части конкурса. 

Завершающий этап состоится с 14 по 22 июля в Кызыле на территории Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Создание участниками заявленных произведений проходит в течение 10 календарных дней. Для всех участников на рабочей площадке устанавливается фиксированный рабочий день с 10.00 до 19.00 с перерывом на обед. Вопрос возможности работы над созданием скульптур до и после установленного времени решается с организаторами индивидуально. 
Награждение победителей состоится 15 августа в концертном зале Центра тувинской культуры. Победители и призеры будут награждены денежными призами: за 1 место – 30 000 рублей, за 2 место – 20 000 рублей, 3 место – 15 000 руб. Также предполагается награждение победителей по номинациям в размере 7 000 рублей.

За дополнительной информацией обращаться по тел.: +7 (39422) 2-35-54. Контактное лицо: Сат Орлан Викторович 8923-372-8574. Электронная почта e-mail: ctyva@yandex.ru 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал