Вы здесь

Воспитатели из Тувы прошли стажировку в Монголии

  • Вверх
    41
  • down
    55
1406 просмотров

В рамках реализации Соглашения между Монголией и Республикой Тыва Тувинский институт развития образования и повышения квалификации с 18 по 19 мая 2017 года организовал стажировку по вопросам дошкольного образования на базе образовательных организаций Улангома. В стажировке приняли участие представители детского сада № 9 «Сылдысчыгаш» города Кызыла, «Ручеёк» пгт. Каа-Хема Кызылского района и Тувинского института развития образования и повышения квалификации, сообщает пресс-служба регионального Министерства образования.

Делегация из Тувы посетила несколько дошкольных учреждений и познакомилась с богатым наследием народных традиций, которые активно используются в воспитании дошкольников.

 

Дошкольное образование Монголии охватывает детей в возрасте от двух до шести-семи лет. Условия содержания детей в дошкольных учреждениях достаточно скромные. Кроме государственных дошкольных учреждений многие дети посещают  частные детские сады, что позволяет осуществлять преемственность между дошкольным и начальным звеньями.
Основой воспитания являются народные игры, появившиеся и существующие на протяжении долгих лет среди народа - глубоко содержательные, увлекательные, выразительные. Они являются общепризнанным средством обучения и воспитания детей, особенно дошкольного возраста.

Исторически известно, что монгольский народ использовал народные игры, передававшиеся из поколения в поколение. Среди них имеются много игр, развивающих у детей и подростков ловкость, стойкость, силу.

И в настоящее время национальные игры не только воспитывают, но и имеют познавательное значение. Из унаследованных от предков игр дети получают понятия о родине, быте, труде, жизни, нравственности, обычаях.

Воспитатели из Тувы во время стажировки познакомили коллег из Монголии с дошкольными образовательными организациями нашей республики.

В рамках прошедшей стажировки педагоги Тувы и Монголии высказали предложения о дальнейшем сотрудничестве по проблеме развития  народных традиций в воспитании детей дошкольного возраста. В рамках дальнейших совместных мероприятий и взаимодействия монгольские коллеги получили приглашения на участие в традиционной научно-практической конференции «Реализация ФГОС общего и профессионального образования: проблемы, поиски, решения».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал