Вы здесь

Детские хирурги Тувы внедряют малоинвазивные операции

  • Вверх
    81
  • down
    74
2580 просмотров

Министерство здравоохранения республики сообщает, что в детском хирургическом отделении Республиканской больницы №1 впервые выполнена лапароскопическая пиелопластика левой почки шестилетнего ребенка. Это малоинвазивная операция с несколькими проколами на теле ребенка, что позволяет значительно уменьшить последствия операционного вмешательства. По прогнозам врачей, ребенок сможет без особых ограничений заниматься спортом, отсутствие рубцов на теле имеет эстетическое преимущество и не создает дискомфорта из-за стягивания рубцов, поскольку их просто нет. 

Как сказал молодой хирург Кежик Хертек, маленького пациента с подобной патологией почек ждали, чтобы на собственной базе провести лапароскопическую операцию. Поступила девочка шести лет с гидронефрозом – накоплением жидкости на почке из-за закупоривания протока. Операция прошла успешно. Ее проведению предшествовала длительная подготовка в виде участия в проведении подобных операций в клиниках других городов, подготовки необходимого инструментария, изучения специальной литературы. 

Следует отметить, что это была не первая малоинвазивная операция, внедренная в детском хирургическом отделении Ресбольницы №1. Ранее молодые хирурги Максим Ооржак и Кежик Хертек провели операции по удалению кисты почки и исправлению инвагинации.
Очевидно, что стремление молодых докторов к самосовершенствованию сегодня позволяет выполнять такие сложные виды операций практически без видимых глазу последствий.
По словам опытных врачей, такие операции эстетически благоприятны для пациентов и немного облегчают работу хирургов. Но всей операционной бригаде всегда следует помнить, что они несут ответственность за здоровье и жизнь пациента. 

Фото Минздрава Тувы 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал