Вы здесь

Спасатель, который «потерялся» при поисках Ми-8, рассказал, как все было

  • Вверх
    117
  • down
    134
2622 просмотра

 

КЫЗЫЛ, 20 ноября – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. В середине октября появилась информация о том, что в Туве пропал спасатель, участвующий в поисках вертолета Ми-8. Мужчину искали два дня и нашли. Этот сотрудник МЧС рассказал, что не терялся. Так что же произошло? Свою историю спасатель поведал «Плюс Информу». 
Вечером 21 октября девять сотрудников Агентства ГО и ЧС РТ отправились на поиски исчезнувшего Ми-8. Вечером, прибыв на место поисков в Тоджинский район, спасатели разбили лагерь, поставили палатку, растопили буржуйку. Из средств связи у них был спутниковый телефон и несколько радиостанций. Как только рассвело, они отправились на поиски вертолёта. 
Аяс Ангырбан рассказывает: за семь дней его группа прошла более 100 километров. 
Во время поисков он старался брать с собой вещей и продуктов по минимуму, потому что идти - далеко и тяжело. У Аяса с собой всегда конфеты, орешки, сухие фруктовые смеси - продукты, дающие энергию. Но от них очень хочется пить. А чтобы вода не замерзла, объясняет спасатель, ее в пластиковых бутылках или фляжках прикрепляли, как говорится, «ближе к телу».
     Устал и отстал
Еще один день поисков завершался. Спасатели довольно поздно возвращались в лагерь. Аяс отпустил ребят вперед, а сам отстал. Он очень устал. Группа взошла на перевал минут на 20 раньше, чем Аяс. Но время в горах летит быстро, и когда мужчина оказался на горе, было уже темно. Начал дуть ветер, опускался туман, пошла изморозь - мелкие льдинки. Спускаться с горы было опасно – подтаявший снег подмерз и превратился в каток. 
Аяс падал, скользил. И он понял, что или не дойдет, или покалечится. И решил идти вниз по другой тропе. Вышел к ручью, а метрах в десяти увидел избушку. Он хотел связаться с группой, предупредить, что собирается переночевать здесь, но у рации сели батарейки. Аяс вспомнил, что по дороге в лагерь они с ребятами обсуждали, что могут заночевать в пути, и надеялся, что коллеги его поймут. 
«Я всегда беру с собой палатку, одежду на смену, сухую обувь, котелок, - объясняет спасатель. – Развел в буржуйке огонь, нагрел воды в котелке, разбитые окна завесил палаткой. Там было тепло и довольно уютно».
От усталости мужчина проспал до обеда. Проснулся, перекусил своим «подножным кормом» и вышел в путь. Стал подниматься на гору и заметил, что опускается туман, ветер усиливается и идет черная туча - а это означает, что будет плотный снег и сильный ветер. Аяс решил вернуться к избушке и переждать непогоду. Уснул рано – в 8 вечера, а уже в 4 утра пошел в направлении лагеря. По дороге встретился с ребятами, которые отправились его искать...
Так что он не терялся. 
Фото: «Плюс Информ»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал