Вы здесь

Озеро Дус-Холь с высоты птичьего полета

  • Вверх
    145
  • down
    149
5358 просмотров

 

КЫЗЫЛ, 14 июля – В ЦЕНТРЕ АЗИИ. Один из самых популярных в России блогеров Сергей Доля опубликовал в своем Живом Журнале фотографии озера Дус-Холь. Сделаны они с высоты птичьего полета. В таком ракурсе знаменитое тувинское озеро, похоже еще не фотографировали.
Сергей Доля пишет:
 – Дус-Холь - это такой вариант Мертвого моря в 50 км от Кызыла. Соленость водоема, конечно, не такая сильная как в настоящем Мертвом море, но при погружении человека уже заметно выталкивает на поверхность. Озеро небольшое (0,5 км²), средняя глубина всего 2 метра. В выходные на берегах собирается огромное количество отдыхающих - до тысячи человек.

Сергею Доле запомнилось огромное количество коршунов, летающих над водной гладью: 
 – Их очень много - примерно столько же, сколько чаек над обычной рекой. Хищники охотятся не за мышками и рыбками, а за шашлыками, которые привозят на берег отдыхающие.

У меня был с собой объектив 200-400 и я сделал кучу удачных снимков. Правда, при экспорте произошла катастрофа: я решил было, что всё скопировалось на жесткий диск, вытащил флешку и отформатировал. И только через пару часов обнаружил, что переписалась только одна фотография. 

К счастью, осталось несколько снимков с квадрокоптера...

Запускать коптер было поначалу страшно. Думал, коршуны начнут его атаковать. Но всё обошлось: на самом деле они сами побаивались непонятный летающий объект и старались держаться подальше:

Местные развлекаются следующий образом: подбрасывают куски мяса в воздух, а коршуны успевают хватать их налету. Возле берега мелкота, но ближе к центру озера глубина растет. Можно лечь на воду и медитировать на стаи хищных птиц, парящих наверху.