Вы здесь

Должностные лица обвиняются в крупных хищениях бюджетных средств в Барун-Хемчикском лесничестве

  • Вверх
    47
  • down
    49
4082 просмотра

Следственной частью СУ МВД по Республике Тыва окончено производство по уголовному делу по фактам хищения бюджетных денежных средств, совершенным должностными лицами Государственного казенного учреждения Республики Тыва «Барун-Хемчикское лесничество» и Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва.

Противоправные действия пресечены в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва и Управления ФСБ России по Республике Тыва. 

В ходе следствия установлено, что директор ГКУ РТ «Барун-Хемчикское лесничество» и его заместитель, действуя в составе организованной преступной группы и используя свои служебные полномочия, с марта 2016 года по сентябрь 2018 года, между подконтрольным их организации специализированным филиалом и индивидуальным предпринимателем заключили договоры субподряда на выполнение комплекса лесохозяйственных работ с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины. Однако, как установили правоохранители, субподрядчик оказался фиктивным, работы им не выполнялись.

В результате указанных действий обвиняемые незаконно обналичили и похитили более 7 миллионов 902 тысяч рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Также с мая по июнь 2020 года аналогичным образом был заключен еще один фиктивный договор субподряда на выполнение лесохозяйственных работ на общую сумму свыше 1 миллиона 837 тысяч рублей, согласно которому индивидуальный предприниматель обязуется выполнить комплекс лесохозяйственных работ в виде реконструкции лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, устройства противопожарных минерализованных полос, прочистки противопожарных полос и их обновления.

Однако, незаконные действия были пресечены правоохранительными органами.

Кроме того, в декабре 2017 года между Санкт-Петербургским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ и Барун-Хемчикским лесничеством был заключен договор об оказании платных образовательных услуг, согласно которому Барун-Хемчикское лесничество обязалось оплатить обучение студента 3 курса, который был заявлен в качестве работника организации. В качестве оплаты образовательной услуги, предоставляемой студенту во втором семестре 2017-2018 учебного года, с лицевого счета Барун-Хемчикского лесничества были переведены денежные средства в сумме 97 тысяч рублей.

Однако, как установили правоохранители, студент, обучение которого было оплачено бюджетными средствами, не являлся и не является работником ГКУ РТ «Барун-Хемчикское лесничество». Необоснованный договор был заключен для оплаты образовательной услуги, предоставляемой сыну руководителя Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва.

Также предварительным следствием установлено, что в декабре 2018 года директор Барун-Хемчикского лесничества дал устное указание главному бухгалтеру казенного учреждения, которая оказывала помощь при ведении бухгалтерского учета подконтрольного организации специализированного филиала, перечислить денежные средства в сумме 75 тысяч рублей на счет одного из работников учреждения, а основанием платежа указать «премия за декабрь». Главный бухгалтер, не осведомленная о преступных намерениях руководителя учреждения, составила платежное поручение, на основании которого со счета специализированного филиала списаны денежные средства в указанной сумме.

При проведении выемки в рамках уголовного дела сотрудниками изъято автотранспортное средство «Toyota Land Cruiser», принадлежащее одному из обвиняемых, и иные вещественные доказательства.

Все участники противоправных действий – директор ГКУ РТ «Барун-Хемчикское лесничество», его заместитель и руководитель Государственного комитета по лесному хозяйству Республики Тыва обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва